UniversitÓ degli Studi di Pavia - FacoltÓ di Scienze MMFFNN

Le informazioni di questo sito non sono pi¨ aggiornate. Consultare il nuovo link
Home

HomeDidatticaCorsi › Anatomia comparata

Anatomia comparata

Corsi di laurea:
Scienze e tecnologie per la natura
Docenti:
Barni Sergio
Anno accademico:
2009/2010
Codice corso:
82833
Crediti formativi:
6
Ambiti:
BIO/06
Decreto Ministeriale:
509/99
Ore di lezione:
50
Lingua di insegnamento:
Italiano

ModalitÓ

Prova di esame orale previa descrizione di preparato microanatomico di embriologia al microscopio

Prerequisiti

Conoscenze preliminari di Biologia Generale, Zoologia, Citologia e Istologia

Programma

Storia Evolutiva dei Vertebrati
Piano strutturale dei Cordati e nuovi caratteri dei Vertebrati (creste neurali, placidi neuro-ectodermici, piastra precordale, tessuto osseo), tassonomia filogenetica e aspetti generali dei principali gruppi di Vertebrati, i fossili viventi.
Fasi Iniziali dello Sviluppo
Ontogenesi e filogenesi, stadio filotipico e legge di von Baer, fase larvale e correlazione tra Anfiosso e Ammocete, omologia-analogia-omoplasia e convergenza evolutiva, strutture rudimentali e vestigiali, geni Hox e segmentazione strutturale, tipi di uova e membrane accessorie, oviparitÓ e viviparitÓ, tipi di segmentazione, formazione dei quattro foglietti embrionali e loro destino durante l’organogenesi, le membrane extraembrionali e i tipi di placente.
Organi e Apparati
Apparato Cutaneo e Derivati: sviluppo e struttura generale della pelle, ghiandole epidermiche e fotofori, formazioni cornee, sviluppo e filogenesi delle scaglie ossee dermiche e strutture scheletriche omologhe, cromatofori e pigmentazione cutanea.
Apparato Scheletrico: tipi di tessuti scheletrici (notocorda, cartilagine, osso dermico e endocondrale), sistema dei setti scheletogeni, triplice origine e composizione del cranio, neurocranio (regioni e centri di ossificazione), neurocranio platibasico e tropibasico, splancnocranio (condizione agnata e gnatostoma), archi viscerali e sospensione mascellare, evoluzione della articolazione mascellare, dermatocranio e composizione generalizzata nei Ripidisti e Labirintodonti, palato primario e secondario, evoluzione delle finestre temporali e cinetismi cranici, morfogenesi e tipi di vertebre, evoluzione delle vertebre nei pesci e nei tetrapodi, regionalizzazione del rachide, coste e sterno, pinne impari e pari, origine e sviluppo dell’arto generalizzato dei tetrapodi, adattamenti strutturali dell’arto nella locomozione in terra, acqua e aria, struttura ed evoluzione dei cinti pettorale e pelvico.
Apparato Digerente e Denti: derivati dello stomodeo e proctodeo, ghiandole della cavitÓ orale, origine e sviluppo dei denti, faringe e derivati, composizione della parete intestinale, stomaco (ghiandolare, muscolare) e camere pre-gastriche, intestino tenue e crasso, fegato e pancreas, celoma e cavitÓ del corpo.
Apparato Respiratorio: respirazione cutanea, branchie esterne e interne, scambi gassosi controcorrente, polmoni dei pesci e vescica natatoria, polmone dei tetrapodi.
Apparato Circolatorio: morfogenesi dei vasi sanguigni e cuore, circolazione semplice-doppia e aperta-chiusa, evoluzione del cuore e archi aortici, vascolarizzazione cerebrale e circolo di Willis, evoluzione del sistema venoso e sistemi portali, circolazione sanguigna fetale e neonatale.
Apparato Escretore e Osmoregolazione: nefrogenesi e tipi di rene (pronefro, mesonefro, metanefro), struttura e vascolarizzazione del nefrone nei principali taxa dei Vertebrati, cataboliti azotati, strutture escretrici extra-renali, vesciche urinarie.
Apparato Riproduttore: sviluppo delle gonadi e origine delle cellule germinali primordiali, testicoli (cistici, tubolari) e spermiodotti, organi copulatori, ovari (cavi, solidi), ovidotti e uteri, cloaca (derivati e ripartizione).
Sistema Nervoso e Organi di Senso: sviluppo e organizzazione generale del sistema nervoso, segmentazione dell’encefalo e relazione tra vescicole e organi di senso, evoluzione del cortex cerebrale, sistema della linea laterale, evoluzione dell’orecchio interno nel ruolo stato-acustico, ossicini Weberiani dei Teleostei e orecchio medio e dei tetrapodi, fotorecettori (occhi laterali e mediano), epitelio olfattivo e organo vomeronasale.
Ghiandole Endocrine: morfogenesi dell’ipofisi, endostilo e derivazione della tiroide, corpi ultimobranchiali e cellule parafollicolari, origine e composizione delle ghiandole surrenali.

Bibliografia

Testi consigliati: G.C. Kent: ANATOMIA COMPARATA DEI VERTEBRATI, Piccin 1997; M. Hildebrand & G.E. Goslow: ANALYSIS OF VERTEBRATE STRUCTURE, Wiley & Sons, N.Y. 2001; K.V. Kardong: VERTEBRATES COMPARATIVE ANATOMY, FUNCTION, EVOLUTION, McGraw?-Hill, N.Y. 2008: C. Houillon: EMBRIOLOGIA DEI VERTEBRATI, Ed. CEA, Milano 1992.


Moduli

Modulo:
Anatomia comparata - 1
Docente:
Barni Sergio
Ore di lezione:
44
Crediti formativi:
5.5
Ambito:
BIO/06

Programma

Storia Evolutiva dei Vertebrati
Piano strutturale dei Cordati e nuovi caratteri dei Vertebrati (creste neurali, placidi neuro-ectodermici, piastra precordale, tessuto osseo), tassonomia filogenetica e aspetti generali dei principali gruppi di Vertebrati, i fossili viventi.
Fasi Iniziali dello Sviluppo
Ontogenesi e filogenesi, stadio filotipico e legge di von Baer, fase larvale e correlazione tra Anfiosso e Ammocete, omologia-analogia-omoplasia e convergenza evolutiva, strutture rudimentali e vestigiali, geni Hox e segmentazione strutturale, tipi di uova e membrane accessorie, oviparitÓ e viviparitÓ, tipi di segmentazione, formazione dei quattro foglietti embrionali e loro destino durante l’organogenesi, le membrane extraembrionali e i tipi di placente.
Apparati e Organi
Apparato Cutaneo e Derivati: sviluppo e struttura generale della pelle, ghiandole epidermiche e fotofori, formazioni cornee, sviluppo e filogenesi delle scaglie ossee dermiche e strutture scheletriche omologhe, cromatofori e pigmentazione cutanea.
Apparato Scheletrico: tipi di tessuti scheletrici (notocorda, cartilagine, osso dermico e endocondrale), sistema dei setti scheletogeni, triplice origine e composizione del cranio, neurocranio (regioni e centri di ossificazione), neurocranio platibasico e tropibasico, splancnocranio (condizione agnata e gnatostoma), archi viscerali e sospensione mascellare, evoluzione della articolazione mascellare, dermatocranio e composizione generalizzata nei Ripidisti e Labirintodonti, palato primario e secondario, evoluzione delle finestre temporali e cinetismi cranici, morfogenesi e tipi di vertebre, evoluzione delle vertebre nei pesci e nei tetrapodi, regionalizzazione del rachide, coste e sterno, pinne impari e pari, origine e sviluppo dell’arto generalizzato dei tetrapodi, adattamenti strutturali dell’arto nella locomozione in terra, acqua e aria, struttura ed evoluzione dei cinti pettorale e pelvico.
Apparato Digerente e Denti: derivati dello stomodeo e proctodeo, ghiandole della cavitÓ orale, origine e sviluppo dei denti, faringe e derivati, composizione della parete intestinale, stomaco (ghiandolare, muscolare) e camere pre-gastriche, intestino tenue e crasso, fegato e pancreas, celoma e cavitÓ del corpo.
Apparato Respiratorio: respirazione cutanea, branchie esterne e interne, scambi gassosi controcorrente, polmoni dei pesci e vescica natatoria, polmone dei tetrapodi.
Apparato Circolatorio: morfogenesi dei vasi sanguigni e cuore, circolazione semplice-doppia e aperta-chiusa, evoluzione del cuore e archi aortici, vascolarizzazione cerebrale e circolo di Willis, evoluzione del sistema venoso e sistemi portali, circolazione sanguigna fetale e neonatale.
Apparato Escretore e Osmoregolazione: nefrogenesi e tipi di rene (pronefro, mesonefro, metanefro), struttura e vascolarizzazione del nefrone nei principali taxa dei Vertebrati, cataboliti azotati, strutture escretrici extra-renali, vesciche urinarie.
Apparato Riproduttore: sviluppo delle gonadi e origine delle cellule germinali primordiali, testicoli (cistici, tubolari) e spermiodotti, organi copulatori, ovari (cavi, solidi), ovidotti e uteri, cloaca (derivati e ripartizione).
Sistema Nervoso e Organi di Senso: sviluppo e organizzazione generale del sistema nervoso, segmentazione dell’encefalo e relazione tra vescicole e organi di senso, evoluzione del cortex cerebrale, sistema della linea laterale, evoluzione dell’orecchio interno nel ruolo stato-acustico, ossicini Weberiani dei Teleostei e orecchio medio e dei tetrapodi, fotorecettori (occhi laterali e mediano), epitelio olfattivo e organo vomeronasale.
Ghiandole Endocrine: morfogenesi dell’ipofisi, endostilo e derivazione della tiroide, corpi ultimobranchiali e cellule parafollicolari, origine e composizione delle ghiandole surrenali.

Bibliografia

Testi consigliati: G.C. Kent: ANATOMIA COMPARATA DEI VERTEBRATI, Piccin 1997; M. Hildebrand & G.E. Goslow: ANALYSIS OF VERTEBRATE STRUCTURE, Wiley & Sons, N.Y. 2001; K.V. Kardong: VERTEBRATES COMPARATIVE ANATOMY, FUNCTION, EVOLUTION, McGraw?-Hill, N.Y. 2008: C. Houillon: EMBRIOLOGIA DEI VERTEBRATI, Ed. CEA, Milano 1992.


Modulo:
Anatomia comparata - laboratorio
Docente:
Barni Sergio
Ore di lezione:
6
Crediti formativi:
0.5
Ambito:
BIO/06

Programma

Fasi ontogenetiche iniziali di Cefalocordati, Anfibi e Sauropsidi esaminate su preparati microanatomici

Bibliografia

Ausili didattici (dispense) forniti dal docente, B.I. Balinsky INTRODUZIONE ALLA EMBRIOLOGIA
Ed. Zanichelli 1980; C.H. Houillon EMBRIOLOGIA DEI VERTEBRATI, Ed. CEA 1992


Elenco appelli e prove

Nessuna prova presente

Credits: apnetwork.it